Директор муниципального предприятия «заработал» на ремонте воркутинского бассейна более 18 миллионов рублей

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора «Воркутаремстрой» Игоря Посоленика.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в 2008-2009 годах И.Посоленик, будучи директором «Воркутаремстрой», похитил 3,3 миллиона рублей, выделенных на капитальный ремонт бассейна «Дельфин». Эта сумма была переведена на счета московским фирмам-однодневкам за якобы выполненные работы, которые фактически проделаны не были.

Кроме того, директор МУПа в нарушение требований закона не перечислял в бюджет Воркуты полученную предприятием прибыль. За 2007-2009 год в доход бюджета предприятие направило только 10 тысяч рублей. При этом И.Посоленик в 2008 году выдал беспроцентных займов ряду сотрудников МУПа и самому себе на сумму более 15 миллионов рублей. Уголовное дело по данным фактам было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Воркуты.

Суд признал И.Посоленика виновным в совершенных преступлениях и назначил ему наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания И.Посоленик лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Уголовное преследование в отношении жителя Воркуты по части 1 статьи 199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов») суд прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Органом предварительного расследования он обвинялся в уклонении от уплаты НДС на сумму около девяти рублей.

Источник: http://komionline.ru/

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)