Кто послал их на смерть недрожащей рукой? (в тему трагедии на Северной шахте)

Предыдущая заметка по поводу трагедии на шахте здесь: http://stalker-server.ru/node/4786
 

В мире российского капитала 26 оставшихся в забое шахтёров - отработанный материал и возобновимый ресурс. Никто не знает, где они, никто не видел их тела, но вывод, что "выжить они не могли", однозначен. Главное для владельцев шахты, миллиардера Мордашова и соратников, а также обслуживающих их интересы государственных чиновников, как можно быстрее запустить "Северную" в работу. Это огромные деньги. Во всех сюжетах о трагедии вообще очень много говорят о деньгах, включая министра МЧС Пучкова, и очень мало о людях. А потому спустя три дня решается вопрос о ликвидации последствий аварии путём затопления или нагнетания азота. Шансы на спасение слишком малы, и капиталистам проще заплатить отступные жертвам трагедии, чем тратить время и средства на поиски горняков.

Мордашов подчеркнул, что сейчас определение дальнейшей судьбы «Северной» в приоритете: «Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного жирного угля, который здесь добывается, и восстановление ее работы для нас - это крайне важный вопрос». 1,5 млн т концентрата "ценного жирного угля", выдаваемого "Северной", судя по всему, для руководства компании куда более важный вопрос, чем замурованные заживо люди. 

Между тем четверо китайских рабочих, выживших после обрушения шахты в провинции Шаньдун в декабре, подняты на поверхность. Шахтеры провели под землей 36 дней. Инцидент произошел 17 декабря на угольной шахте в районе Сянъян городского округа Хэган. Под завалами осталось 19 человек, четверо из которых выжили и оказались спасены. В операции по спасению участвовали более 400 человек. В течение нескольких недель спасатели прокладывали тоннель к выжившим, перед этим сделав узкий проход для передачи воды и пищи шахтерам.

Совсем недавно в Чили достали с 700-метровой глубины 33 шахтёров, которые провели в шахте 2 месяца. Вся страна, затаив дыхание, следила за их спасением. 

 

Пользователь Victor Korb пишет: "В Китае и Чили бурили специальные шурфы для спасения заваленных в шахтах горняков. В России их заливают и списывают как отработанную руду". Спасательные операции длились месяц, два месяца! А в Воркуте компания "Воркутауголь" собрала технический совет на третий день, который принял решение - "погибли". 

Владелец шахты А.Мордашов, лауреат орденов Почёта, Александра Невского, Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, занимает места в первой сотне самых богатых людей мира, его состояние оценивается в полтора десятка миллиардов долларов. В то же время в безопасность шахты "Северная" за прошлый год было вложено 200 млн., нынче планировалось 150 млн. долл. Это сопоставимые цифры? 

И уже через 3 дня все проверяющие структуры уверены в отсутствии каких-либо нарушений охраны труда: "Авария имеет природный характер", - сообщил глава Печорского отделения Ростехнадзора А.Гончаренко на оперативном совещании, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович. Странно. Мне памятен случай, когда различные надзорные службы несколько месяцев расследовали обстоятельства падения тюка соломы на несчастную доярку, находя на не самом сложном с технической стороны производстве одно нарушение за другим. На "Северной" же сразу было объявлено о принципиальном отсутствии виновных. Официальные лица охарактеризовали происшествие как "Горногеологическое событие". Мол, бывает, не повезло ребятам, ничего не поделаешь - стихия. 

Между тем дочь одного из погибших шахтеров Дария Трясухо рассказала в интервью газете «Московский комсомолец», что за несколько недель до аварии ее отец говорил о высокой загазованности в шахте. «Уже давно приходил отец и говорил, что стоит высокая угроза ударов. Это было еще за 22 дня до этого взрыва. Потом в последние несколько дней он сказал, что датчики шкалят». В распоряжении "Новой газеты" оказались снимки датчиков метана, сделанные одним из шахтеров 11 февраля — в 21:06, 21:18 и 21:22. На них видно, как концентрация газа за 15 минут увеличивается вдвое — до 2,55%, что на четверть превышает норму. В такой ситуации электроэнергия должна отключаться автоматически, далее следуют доклад сменному диспетчеру, выход из загазованного участка и меры по снижению концентрации метана и углекислого газа, но на "Северной" работы не прекращались.

Впрочем, товарищи погибших горняков по этому поводу таят гробовое молчание, поддерживая своего хозяина - олигарха, опровергающего подобные домыслы. 

По благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима во всех храмах епархии будут служиться молебны, совершаться заупокойные литии о трагически погибших. Вот, пожалуй, единственная мера, направленная на недопущение аварий на воркутинских шахтах, что происходят здесь с пугающей регулярностью (в 2013 г. взрыв на шахте «Воркутинская» унёс жизни 18 шахтеров), о которой чётко заявлено. 

Руководство страны на трагедию серьёзно не отреагировало. Не до того. Как и обществу, у которого есть более насущные темы для обсуждения. Вот один из интернет-пользователей обратил внимание на реакцию главного федерального телеканала на новость о массовой гибели людей в Воркуте 27 февраля 2016 года (программа "Время" в 21ч). Позволю себе обширную цитату, уж очень она показательна:
"1. Новость №1. Плохое поведение некого актера Николаева, скрывшегося с места ДТП – 5 минут.
2. Пресс-конференция в Минобороне РФ о перемирии в Сирии – 4 минуты.
3. Снова Сирия. Боевики ИГИЛ обстреляли несколько городов на границе с Турцией - 3,5 минуты.
4. Опять Сирия. Переговоры между властями и сирийской оппозицией в ООН – 30 секунд.
5. Не поверите, но Сирия. Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии по телефону – 17 секунд.
6. Не смешно, но снова Сирия. В МИДе прокомментировали высказывание представителя Госдепа США – 1,5 минуты.
7. Конечно, опять Сирия. Сюжет про героическое курдское ополчение, которое сражается с террористами, и фашистов-турков, которые этих курдов целыми семьями уничтожают. Короче, геноцид - 4,5 минуты.
Итого – почти 20 минут непрерывного бреда о проблемах стран Западной Азии и Северной Африки. И ни слова о России…
В это самое время на шахте «Северная» в Воркуте погибали люди, а их родные и близкие, наверняка, с замиранием сердца ждали новостей о спасательной операции. Но новостей все не было и не было…
Наконец, рассказали и о них…
Как всегда бодрым голосом, Катюша Андреева отрапортовала о переброске на шахту «робото-технических комплексов» МЧС. Восьмой новостью, в 30-секундном сюжете".

В минувшем году так часто говорили "Русские своих не бросают", что стало уже икаться. Но, видимо, рабочий класс под землёй - какие-то не свои. "Свои" - это олигархи, которым предстоит в кризис поддерживать штаны экономики Российского государства. Как показывает новейшая история, здесь их действительно не бросают.

Статья взята здесь: http://igorolin.livejournal.com/221461.html

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)