Подключаем беспроводной геймпад от X-Box-360 к Android устройству

Всем привет!

Имея в наличии пылящийся беспроводной геймпад от X-BOX 360, решил его спарить с андроид-девайсом, ибо на таче играть очень не комильфо ;-)
Я, конечно, не игрок, у меня чисто спортивный интерес - завести, чтоб работало ;-)

Вся эта херня выглядит так: OTG-кабелем "type c" (в моём случае) подключаем радио-модуль, ну и погнали :-)

Подключаем беспроводной геймпад от X-Box-360 к Android устройству

Как подключить различные проводные геймпады к сматру или планету - дофига различных текстов и видео, а вот именно беспроводной гуманоид от X-BOX 360 как подключить - хер найдёшь инфы. Я долго сектымил себе мозг, в итоге нашёл вариант, причём на нескольких прошивках.

Думаю, что на различных девайсах смысл будет схожий: получение root - это ясно, замена конфиг-файла (если что-то пошло не так), ну а дальше "колдунство". Шучу :-)

Ну что, погнали вникать!

Специально для форума 4PDA нарисовал статейку, которой делюсь с Вами всеми, да и себе на заметку, чтоб не забыть ;-) 

 

Девайс: Xiaomi Redmi Note 7 [64gb] | Android 9.0 | MIUI 11.0.4 Global | TWRP-3.3.1-1031 | root


Запилил всё-таки беспроводной геймпад от X-Box-360 на своём Xiaomi Redmi Note 7! С проводными и блютузными джойстиками проще, а тут с беспроводным от X-Box 360 прошлось повозиться. На прошлой прошивке MIUI я около двух недель потратил, но завёл.

Вчера начисто форматнул аппарат и поставил последнюю MIUI 11.0.4 Global для своего девайса. Соответственно root, кастом-рекавери, Magisk.

1. Из шапки поставил 2019.18 USB/BT Joystick Center, не забываем про установку SELinuxModeChanger.

2. Джойстик определялся, но тут же отваливался, либо переставал определяться.
Воспользовался советом из шапки: Для всех у кого не определяется геймпад, но он есть в списке поддерживаемых устройств!.
Как оказалось, не все файловые менеджеры с возможностью root-доступа по факту его полноценно могут использовать. Мне помог: Root Explorer (File Manager).
С помощью данного менеджера закинул файл по указанному пути: system\etc\permissions\, назначил права 0644, перегрузил девайс.

3. Геймпад стал определяться, но ни как не реагировал. Причём радио-модуль и гейпад зацепились (по индикаторам видно).
Выход нашёл такой - после перезагрузки запускаем Magisk, открываем меню "Суперпользователя" и лишаем прав "USB/BT Joystick Center" и "SELinuxModeChanger", и тут же предоставляем root-права обратно.
Запускаем SELinuxModeChanger, включаем PERMISSIVE, сворачиваем. Запускаем USB/BT Joystick Center, подключаем радио-модуль через OTG-кабель, включаем геймпад, дружим модуль с геймпадом.
Далее в Joystick Center'e переключаем j->t, там где joy выбираем 360 и дальше давим поиск. Может потребоваться несколько нажатий.

4. Когда геймпад нашёлся - пробуем назначить кнопки. Если не реагирует - справа подгружаем конфигурацию, подтверждаем выбор. Теперь пробуем переназначить кнопки.

5. Когда кнопки переназначите - сохраните профиль ;-) И не забудьте в IME выбрать Joystick Center.

У меня что на прошлой прошивке, что на новой получилось беспроводной геймпад завести именно в такой последовательности.

Пробовал ради интереса разные игры - везде всё работало. Хоть я и не игрок, но мне было даже интересно: гонки, экшн, вид от 3-го лица, платформеры. Всё что не запускал - геймпад работал изумительно!

Да, лучше в геймпаде батарейки использовать, либо аккумуляторы от Японцев "eneloop pro". На этот момент стоит обратить внимание, так как геймпад на X-Box 360 родном на любых аккумуляторах работает, через радио-модуль на ПК тоже проблем нет, а вот при подключении к смартфону заметил такой некий ньюанс.


Надеюсь кому-нить поможет мой опыт.

 

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)