Пить или не пить

Не успел «сухой» закон для водителей толком обосноваться на российских дорогах, как уже стали видны его первые плоды. Воркутинские автоинспектора не упустили шанса доказать эффективность новых нормативов и вышли на рейд в первый день действия новых нормативов.


К выбору времени в автоинспекции подошли с особым коварством. Ночь с пятницы на субботу, как известно, в народе отмечается почти как новогодняя – разве что масштабы чуть скромнее. Тут уж хочешь не хочешь, а пьяного за рулем поймаешь. Корреспонденты «МВ» в статусе наблюдателей присоединились к стражам дорог.

Признаться, мы ожидали захватывающего приключения: вот сейчас как начнут останавливать – так в каждой машине по пьяному. На деле все оказалось более прозаическим. Видимо, воркутинцы, предупрежденные всеми видами СМИ, после возлияний и близко перестали подходить к своим железным коням.


На первой точке – площади Кирова – поймать вообще никого не удалось, не считая лиц, лишенных права управления. Однако трезвые, хоть и без прав, нас в тот вечер интересовали гораздо меньше, чем пьяные с правами. Бдительный народ в цепкие лапы служителей закона не спешил.
В тот момент, когда мы начали сомневаться в успехе предприятия, поступило сообщение, что на другом посту уже есть «первые ласточки». Двое воркутинцев были весьма удивлены тем, что, с точки зрения закона, они «управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Действительно, показания прибора были незначительны – менее 0,1 промилле. Такой результат был допустим днем раньше, а нынче… Закон суров, но он закон.


«Нулевая терпимость» к алкоголю в крови водителей уже вызвала негодование со стороны многих нерадивых автовладельцев. В результате всплыли легенды и мифы про квас, кефир и безалкогольное пиво, на которые так любят ссылаться пойманные за нарушение шоферы. Мол, если выпить бутылку кваса или пачку кефира, то алкотестер обязательно выдаст положительный результат. В один ряд с ними народ ставит и спиртосодержащие лекарства.


Врач психиатр-нарколог Абрик Ризванов уверен, что это лукавство людей, желающих уйти от ответственности:
– Для того чтобы прибор зафиксировал наличие алкоголя в крови, необходимо выпить ведро кефира. При употреблении некоторых сортов кваса в течение нескольких минут прибор может отклоняться, но быстро все возвращается в норму. Что касается спиртосодержащих лекарств, то в тех дозах, которые прописывает врач, употребление ни одного из них не даст положительных показаний алкотестера.


Дабы окончательно развеять эти домыслы, мы решили провести эксперимент: выпили банку безалкогольного пива и пол-литра кефира. Для чистоты эксперимента мы «дышали в трубку» до и после употребления напитков. Прибор не дрогнул. Что до, что после – стабильно показывал ноль.


Убедившись на своем опыте, корреспонденты «МВ» со всей ответственностью заявляют: если алкотестер зафиксировал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, значит, факт употребления имел место быть. Впрочем, если вас все же «повязали» автоинспектора, проявите инициативу – попросите инспектора отвезти вас в наркологию на освидетельствование.

 

Автор Виктор Агафонов
15.08.2010 г.

 

Источник: http://www.mvgazeta.ru/22-2/pit-ili-ne-pit/

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)