В ужесточении ограничений в продаже алкоголя есть рациональное зерно – спикер Госсовета Коми

В ужесточении ограничительных мер по продаже алкоголя есть рациональное зерно. Так прокомментировала журналистам спикер Госсовета Коми Марина Истиховская проект республиканского закона «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми», который в ближайшее время будет направлен в региональный парламент. С этой инициативой на прошлой неделе выступила член Общественной палаты Коми Анна Фролова.

- Законопроект к нам пока не поступил, мы его не изучали, поэтому говорить о нем по существу сложно. Что касается самой идеи – ужесточения ограничительных мер по продаже алкоголя, думаю, в этом есть рациональное зерно. Мы в этом убедились, когда принимали «антипивной» закон и закон по ограничению продажи крепких спиртных напитков. Результат их действия выражается в конкретных цифрах – снижение уровня преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних, уменьшение количества ДПТ и многих других показателях, что подтверждают и представители органов внутренних дел.

Подобные инициативы, полагает Марина Истиховская, говорят о соответствующем настрое общественности в отношении проблемы алкоголизма, табакокурения.

- Госсовет со своей стороны всегда готов обсуждать конструктивные предложения по социально значимым вопросам. Поэтому депутаты выскажут свое мнение по законопроекту и определятся с решением. Об одном можно сказать совершенно точно: широкое обсуждение этой темы – дополнительная возможность консолидировать общественность для решения проблем алкоголизма, - подытожила Марина Истиховская.

 

Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/10241/

Данная статья является ответом на предыдущую статью: Общественники Коми предлагают продавать алкоголь в регионе только два часа в сутки

 

Немного напомню более ранние обсуждения анти-алкогольной тематики:

Так же будет неплохо ознакомиться со статейкой Об истории "сухого закона" в открытках :-)

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)