Исчезла Панель управления Nvidia в Windows 10 - что делать?

Всем привет!

В данном посте сделаю заметку - как вернуть панель Nvidia в Windows 10 Pro на самых последних драйверах.

 

Столкнулся с такой проблемой - на новой Windows 10 с последними драйверами от Nvidia пропала панель управления картой Nvidia.
Причём на ноуте Lenovo Y500 - с двумя видео-картами GF-650 в режиме SLI проблем не возникло (дровишки оказались постарее), а вот на большом ПК с видюхой GF-1060 возникли некие непонятки.

Скачав с оф.сайта новые драйвера, после перезагрузки системы - получаем уведомление: панель управления отсутствует, давайте с Магазина скачаем. Естественно, с Microsoft Store панель не качается, да и версия там древнючая (у меня учётка Майкрософта имеется, как и на сайте Nvidia).

Пошерстив "великую библиотеку знаний", нашёл обьяснение: "10 декабря года компания Microsoft, пересмотрев свои требования, обязала nVidia отвязать контрольную панель от своих драйверов и перенести её в свой фирменный магазин Microsoft".

О как!! А мы то и не знали!!!

В итоге получаем картину - качая драйвера по привычке с русско-язычного сайта nvidia.ru мы получаем либо Game Ready либо Studio драйвера, естественно, без панели управления картой Nvidia. Либо это реальный косяк Nvidia, либо это так задумано.

Решение простое, на самом деле: используем продвинутую станицу поиска русско-язычного сайта https://www.nvidia.com/download/Find.aspx?lang=ru, от туда для своей модели карты тянем драйвер.
Либо более простой поиск на англо-язычном сайте https://www.geforce.com/drivers вытягиваем для своей видюшки WHQL драйвер.

Ставим поверх имеющегося драйвера и Оппа! - Всё работает :-)

Всем удачи! 

Следите за обновлениями, ну и подписывайтесь на оф.канал сайта в Telegram: https://tele.click/no_cenz

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)