Под крыло УГТУ переходит Воркутинский филиал горного института

Воркутинский филиал Санкт-Петербургскoго горного института, от которого головной вуз решил отказаться, берет под свое крыло Ухтинский государственный технический университет. Отныне воркутинские студенты смогут получать в родном городе высшее образование не только по горным специальностям, которые сохраняются, но и по нефтегазовым.

угту

Такое решение обнародовано 15 мая, когда Воркуту посетили экс-мэр города, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, ректор УГТУ Николай Цхадая. Как сообщает «Заполярка-онлайн», основной целью их визита стало совещание по поводу реорганизации Воркутинского филиала горного института.
Игорь Шпектор говорил о необходимости привлечения своих профессиональных кадров, о возможности получить хорошее высшее образование и глубокие знания, не выезжая за пределы города. Его поддержал Николай Цхадая, высказавший идею создания в Воркуте образовательного холдинга. Говоря о преимуществах перехода филиала горного института под крыло Ухтинского технического университета, ректор подчеркнул, что УГТУ входит в число перспективных вузов, и привел статистику трудоустройства выпускников.

угту

Кстати, Игорь Шпектор, избранный председателем попечительского совета УГТУ, сообщил, что он написал письмо известному уроженцу Ухты Роману Абрамовичу с предложением войти в число попечителей. Сейчас в совет входит 35 человек, включая руководителей крупных нефтегазовых предприятий. В телефонном разговоре Игорь Леонидович подтвердил нам факт обращения к Р.Абрамовичу, правда, пока никакого ответа он не получил. Тем не менее И.Шпектор надеется на согласие Р.Абрамовича, который мог бы поддерживать не только «Челси», но и вуз родного города.

угту

В ходе совещания руководители образовательных учреждений, школьники и студенты ссузов активно задавали вопросы из зала. Будущих абитуриентов волновал вопрос о представленных специальностях и дальнейшем трудо­устройстве.
Н.Цхадая сообщил, что в этом году для филиала выделено 75 бюджетных мест по образовательным программам высшего профессионального образования. Производится набор студентов на все формы обучения, в том числе и на дневное, по пяти специальностям: горное дело, нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, информатика и вычислительная техника. Студентам Воркутинского филиала горного института будет предложено продолжить обучение в головном вузе в Санкт-Петербурге или в УГТУ с сохранением формы и условий обучения. Сотрудников филиала с их согласия переведут в штат Ухтинского технического университета.
Одним из этапов создания образовательного холдинга УГТУ станет формирование профильного класса. Его планируется реализовать на базе воркутинской школы №40.

Лина Перова

Источник: http://www.uhta24.ru/

Форумы:
Комментарии Вконтакте
Не забудь поделиться с друзьями в соц сетях! ;-)